Китай оспаривает право Японии на острова Дяоюйдао

16 августа 09:34

Китай потребовал от Японии немедленного освобождения 14 своих граждан, которых власти Японии задержали на островах Сэнкаку, сообщает агентство Рейтер.

Японская береговая охрана в среду задержала сторонников китайского суверенитета на островах Дяоюйдао, как называют китайцы эти спорные территории. Фу Ин, зам. министра иностранных дел Китая, выразил официальный протест по поводу незаконного задержания граждан Китая на этих островах. Фу Ин настаивает на том, что японские власти должны обеспечила безопасность 14 граждан Китая и освободить их без всяких условий.

Японские власти заявили, что незаконно проникшие на японскую территорию граждане Китая вскоре будут отправлены в Гонконг. Китайскому послу Чэн Юнхуа был выражен официальный протест в связи с действиями его соотечественников.

Острова Дяоюйдао (Сэнкаку) находятся в Восточно-Китайском море всего в 170 км к северо-востоку от Тайваня. Четыре из пяти островов представляют собой частные владения и являются предметом спора между Пекином и Токио.

Японцы настаивают, что острова принадлежат стране с 1895 года. Китайцы указывают, что на японских картах 1783 и 1785 гг они обозначены как владения Китая. По окончании Второй мировой войны эти территории контролировались США и в 1972 г были переданы Японии. По мнению японской стороны Китай и Тайвань стали претендентами на эти острова лишь в 1970-х гг, когда в их акватории обнаружились полезные ископаемые.