Министерство иностранных дел России создаст страницу в Facebook

16 июля 14:03

Российский МИД принял решение открыть страницу в Facebook и расширить количество дипломатических аккаунтов в Twitter. Об этом сообщает 16 июля «Коммерсантъ».

Данное решение было принято в связи с поручением президента России Владимира Путина, который возложил на МИД задачу освоить новейшие технологии и применении в них «мягкой силы».

Как сообщает «Коммерсантъ», на состоявшемся заседании на прошлой неделе послов и постпредов Владимир Путин заявил, следует «снова и снова объяснять наши позиции, на разных платформах и с использованием новых технологий».

На сегодняшний день МИД РФ имеет более 40 аккаунтов в Twitter, однако управление рассылает указания по всем посольствам. Кроме того, открыты специальные курсы при Дипломатической академии.

В прошлом месяце МИД создал официальный канал на YouTube. Однако, как сообщает «Коммерсантъ», из-за большого количества поступающих троллей управление решило отключить функцию «комментировать видеозаписи». Под главным блогом Министерства иностранных дел Росси уже подписано приблизительно 40 тысяч пользователей.

Согласно рейтингу развития «электронной дипломатии» по странам, который был проведен в июне 2012 года агентством Agence France-Presse, Россия заняла 14 место. Рейтинг рассматривал дипломатическую активность в социальных сетях, первое место в рейтинге заняли США.