Президент Путин предлагает упростить получение гражданства России для бывших граждан Советского Союза

09 июля 16:18

Президент России Владимир Путин предложил вновь обсудить вопрос об упрощении предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР, потомкам и бывшим эмигрантам. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Считаю необходимым вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР, прямым потомкам родившихся в СССР или даже в Российской империи», — сказал президент во время совещания послов и постпредов РФ.

«Роль наших соотечественников, которые проживают за границей, требует глубокого переосмысления. Многие хотят приносить пользу и поддерживать свою историческую Родину. Наши загранучреждения недооценивают такой настрой и не в полной мере переориентировали свою деятельность на этом важном участке», — заявил Путин.

В 2009 году была отменена одна из норм российского законодательства (п. ст. 14 Закона о гражданстве РФ), которая предусматривала упрощенную процедуру получения российского гражданства.

Данная норма разрешала в упрощенном порядке получить гражданство лицам, прибывшим из постсоветских стран, и по состоянию на 1 июля 2002 года имели постоянную регистрацию в РФ, вид на временное проживание или на жительство. По мнению ФМС, данный механизм существовал 15 лет, поэтому у людей было время сделать свой выбор.

На данный момент упрощенный порядок получения российского гражданства относится к тем людям, у которых один из родителей является гражданином РФ; тех граждан которые проживали в СССР, но не получили гражданства в бывших странах Советского Союза; эмигрантов из постсоветских республик, которые после 1 июля 2002 года в РФ получили среднее специальное или высшее образование, и нескольких других категорий.