Медведев: «Мне абсолютно безразлична реакция Японии»

05 июля 13:06

Сегодня на встрече с журналистами премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что реакция Японии на его визит на Курильские острова ему абсолютно безразлична.

«Что касается вопроса реакции наших японских партнеров: мне она абсолютно безразлична. Настолько безразлична, что мне даже не хочется тратить время на обсуждение этого вопроса, так как что с ними обсуждать присутствие премьера России на российской территории», — заявил Дмитрий Медведев.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев 3 июля посетил один из четырех островов, которые Япония считает своими «северными территориями». Со слов Медведева, Курильские острова должны посещать и чиновники, и журналисты. «Так получилось, что Курильские острова посетили не все», — сказал Медведев, при этом добавив, что в следующую поездку возьмет с собой всех желающих.

«Так как это очень интересные места. И я считаю, что там должны побывать все: и главы государства, и представители правительства, и журналисты», — процитировало Медведева ИТАР-ТАСС.

В среду генеральный секретарь МИД Японии Осаму Фудзимура заявил, что он глубоко сожалеет о том, что Медведев вновь посетил один из четырех Курильских островов, сообщает телеканал NHK.

Также Фудзимура отметил, что данный шаг России идет вопреки официальной позиции Токио о том, что данные четыре острова принадлежат Японии. При этом добавив, что это губительно скажется на дальнейших взаимоотношениях двух государств.