Комитет Государственной думы рекомендовал лишить депутата Бессонова неприкосновенности

04 июля 17:15

Комитет Государственной думы по регламенту 4 июля рекомендовал лишить депутата от КПРФ Владимира Бессонова парламентского иммунитета, об этом сообщают РИА Новости.

Данное решение принял комитет из 14 человек. За лишение депутатской неприкосновенности Бессонова выступило 8 членов комитета, предположительно все проголосовавшие «за» представители «Единой России».

29 июня генеральный прокурор Юрий Чайка обратился в Государственную думу с обращением, в котором дал свое согласие на лишение депутата-коммуниста неприкосновенности. В связи с этим была организована специальная думская комиссия из шести депутатов (один от КПРФ, один от «Справедливой России» и трое от «Единой России»), которая направилась в Ростовскую область для изучения всех обстоятельств инцидента.

Государственная дума может рассмотреть вопрос о лишении депутат от КПРФ Владимира Бессонова депутатского иммунитета уже 6 июля.

По версии следствия, Бессонов ударил сотрудника правоохранительных органов на несанкционированном митинге 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону. Сам Бессонов утверждает, что проходила встреча избирателей с депутатами, а не акция протеста. На встрече представители ОМОНа пытались отключить звукоусиливающую аппаратуру, в результате чего и произошла драка, однако сам депутат в ней не участвовал.