Комитет Сената США поддержал «закон Магнитского»

27 июня 12:20

26 июня Комитет Сената США по международным вопросам поддержал «закон Магнитского» — документ, который предусматривает введение санкций по отношению к российским чиновникам, причастным к нарушениям прав человека. Об этом сообщает Reuters, при этом было отмечено, что за законопроект члены комитета проголосовали единогласно.

Профильный комитет Палаты представителей принял данный законопроект еще 7 июня. Законопроект вступит в силу закона после того, как его утвердят на общем голосовании в Палате представителей и Сената и подписан президентом страны.

Также следует отметить, несмотря на то, что документ поддерживают и демократы и республиканцы, будущее его принятия пока неясно, так как администрация президента Барака Обамы критически настроена по отношению к «закону Магнитского». Ранее представители Белого дома заявили, что документ фактически не имеет смысла, так как на российских чиновников, которые предположительно причастны к гибели Магнитского, уже наложены визовые санкции.

Если «закон Магнитского» будет принят, то российским чиновникам и представителям силовых ведомств будет запрещен въезд на территорию США, при этом также американские представители власти смогут замораживать их счета в банках. Перечень граждан, которые попадут под эти санкции, может быть засекречен, «в интересах национальной безопасности».

Правительство России неоднократно заявляло, что если «закон Магнитского» будет принят, то они будут вынуждены выступить со встречными санкциями в отношении США. На саммите «Большой двадцатки» в Мексике президент РФ Владимир Путин обещал ввести встречные ограничения на посещение России «энного количества американских граждан».