Людмила Алексеева покинет президентский Совет по правам человек

22 июня 17:17

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева приняла решение выйти из Совета по правам человека, сообщает «Интерфакс».

Данное решение было принято правозащитницой в связи с изменениями условий формирования Совета.

«Данный Совет будет бессмысленной историей, поэтому я не хочу тратить время на сидениях на заседаниях такого Совета», — заявила Алексеева. Заявление о выходе будет подано сегодня.

Сегодня председатель Совета Михаил Федотов объявил об изменениях правил формирования президентского Совета. Теперь кандидатуры новых членов Совета будут избирать с помощью обсуждения в интернете. Обсуждение в социальных сетях по кандидатам на освободившиеся места начнется с 1 июля.

Еще до этого сообщения Алексеева заявляла, что если поправки вступят в силу, то Совет можно признать не жизнеспособным и она выйдет из него. Однако после ухода своих коллег Алексеева обещала не покидать Совет.

Ранее вышли из Совета по правам человека, после вступления Владимира Путина на пост президента, журналист Леонид Радзиховский, руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина, политолог Дмитрий Орешкин и глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Как уже известно, председатель Совета Михаил Федотов заявлял, что если совет покинут 20 человек, то он уйдет с поста главы Совета. На 22 июня, после выхода Алексеевой, в Совете будут вакантны уже 14 мест.