Партия регионов хочет вписать двуязычие в Конституцию Украины

21 июня 15:38

Как сообщил депутат от ПР Вадим Колесниченко, фракция «Партии регионов» намерена добиваться включения в Конституцию Украины положения о действии двух государственных языков – русского и украинского.

Как рассказал Колесниченко, свое предложение они будут продвигать в рамках деятельности Конституционной Ассамблеи, которая непосредственно занимается новой редакцией основного закона страны.

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной Ассамблее» 17 мая. Этот «специальный вспомогательный орган при президенте» будет готовить законопроект о внесении поправок в Конституцию, проводить общественные и профессиональные обсуждения изменений и дорабатывать их содержание. Готовый законопроект будет подан на рассмотрение президенту страны, планируется, что это будет в начале 2014 года. После этого законопроект внесут в Верховную Раду.

Первое заседание Конституционной Ассамблеи прошло 20 июня, представители оппозиции отказались принимать участие в деятельности Ассамблеи.

Вадим Колесниченко один из создателей скандального законопроекта «Об основах государственной языковой политики», благодаря которому на Украине русский язык получит статус регионального в 13-ти из 27-ми административно-территориальных единиц Украины. Украинская оппозиция выступает против принятия данного закона, который угрожает положению украинского языка.

Первая попытка рассмотреть в первом чтении резонансный закон должна была состояться 24 мая, однако в связи с начавшейся дракой между депутатами в президиуме, заседание пришлось остановить. 5 июня законопроект прошел первое чтение в Верховной Раде.

Партия Регионов уже не раз пыталась внести поправки в Конституцию Украины, закрепив за русским языком статус регионального. Но как отмечают аналитики, по завершению очередной избирательной кампании данная тема «отходит на второй план».