Путин и Обама провели встречу на саммите «Большой двадцатки»

19 июня 11:35

Главы России и США Владимир Путин и Барак Обама в рамках саммита «Большой двадцатки» в Мексике провели 18 июня деловую встречу, сообщают РИА Новости.

«Мы побеседовали о международных проблемах, и нашли много точек соприкосновения», — сообщил Путин корреспондентам после встречи с американским президентом, которая прошла за закрытыми дверями.

В ходе беседы президенты двух стран рассмотрели ситуацию в Сирии. По итогам встречи президенты двух стран приняли совместное заявление, в котором было отмечено, что сирийскому народу необходимо предоставить возможность самому выбрать свой дальнейший путь развития. Оба президента всесторонне поддержали план Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии и обратились ко всем сторонам конфликта немедленно прекратить насилие.

Также в совместном заявлении, главы двух стран обратились к властям Ирана полностью соблюдать все взятые на себя обязательства перед Советом безопасности ООН и МАГАТЭ. При этом отметив, что Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ по всем вопросам, которые касаются ядерной программы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также на встрече президенты обсудили тему размещения американской системы ПРО в Европе. В принятом совместном заявлении президенты отметили, что планируют продолжать диалог по ПРО, несмотря на все имеющиеся разногласия.

В свою очередь, президенты России и США обсудили вопросы и торгово-экономического сотрудничества двух государств, таких как вступление России в ВТО. Президент США Барак Обама отметил, что отмена поправки Джексона-Вэника является важнейшим вопросом для его администрации. В свою очередь Владимир Путин поблагодарил Барака Обаму за поддержку вступления Российской Федерации в ВТО.

Также президенты обменялись приглашениями посетить их страны. В рамках саммита «Большой двадцатки» Владимир Путин и Барак Обама провели первую встречу в ранге президентов.