У лидеров оппозиции проходят обыски

11 июня 13:35

Следственный комитет России подтвердил информацию о проходящих обысках у «ряда организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве 6 мая».

Как сообщил СК России, «по факту масштабных беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти» обыски проходят у Сергея Удальцова, Алексея Навального и Ильи Яшина. В частности в рамках следствия планируется провести 11 июня «не менее 10 обысков».

Как сообщает в твиттере Навальный, к нему представители власти пришли с обыском по делу о массовых беспорядках. Юрист Ольга Михайлова рассказала, что к Навальному не пускают адвоката, чтобы тот присутствовал при обыске, хотя на это они не имеют право. Сам адвокат Вадим Прохоров заявил ИТАР-ТАСС, что сотрудники полиции не показывают документы и не представляются.

Как сообщила пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина «Интерфаксу», что представители СК пришли с обысками к квартирам Бориса Немцова и Ильи Яшина, которых на данный момент нет дома.

Кроме этого, участник «Солидарности» Михаил Маглов сообщил об обыске у телеведущей Ксении Собчак. Самого Маглова задержали и «везут куда-то по Ярославке», рассказала журналистка Ольга Романова.

Возбуждены дела о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти на основании потасовок между участниками шествия «Марш миллионов» и полицией 6 мая. На данный момент уже задержано 12 человек, троим уже предъявлены официальные обвинения. Лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов проходят по данному делу как свидетели.

Как сообщается на сайте СК России, все граждане, у которых сегодня проводятся обыски по делу о беспорядках на Болотной площади, вызваны «для проведения следственных действий» в ведомство. В частности на завтра в СК вызвали Алексея Навального, Сергея Удальцова, Илью Яшина и Ксению Собчак.

На завтра 12 июня запланирован второй оппозиционный «Марш миллионов». Согласованное мероприятие пройдет по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где должен пройти митинг.