«Единая Россия» откроет сайт для подачи коллективного иска к Навальному

09 июня 11:43

Как сообщает газета «Известия», «ЕР» открывает сайт для подачи иска к оппозиционеру Алексею Навальному.

«Основная цель — это заставить блогера ответить за оскорбление в адрес партии власти, в частности за высказывание «жулики и воры», — сообщает газета.

С таким предложением выступил депутат от «ЕР» Владимир Бурматов. Как сообщил сам депутат, к нему обратились соратники с просьбой правильно составить исковое заявление к Навальному. Для этого были приглашены юристы, которые сформировали пакет документов для подачи иска о защите честности и достоинства.

«Я намерен помочь ни одному или двум однопартийцам, а всем желающим коллегам по партии. Поэтому я принял решение о создании интернет-площадки, где будут находиться все документы в открытом доступе. Все, что нужно будет сделать, это распечатать, вписать свое имя и уплатить пошлину», — объяснил Бурматов изданию.

Согласно этому, на Навального могут в суд подать около 2 миллионов членов партии. Если взять сумму по первому иску и умножить на общее количество однопартийцев, то получится около 60 миллиардов рублей.

На сайте специально установлен открытый счетчик, фиксирующий каждое скачивание документов для заявления. Как считает Бурматов, это облегчит Навальному в подсчетах, во что обойдется ему «его неуемный язык».

Бурматов уверяет, что все полученные деньги пойдут только на благотворительность. Интернет-портал уже имеет доменное имя и находится в тестовом режиме. Также программисты намерены защитить сайт от DDoS-атак.

Запланированная дата 13 июня.

Как сообщалось ранее, единоросс Владимир Свирида подал иск на Навального за интервью изданию Esquire, где оппозиционер выразился «партия жуликов и воров». 5 июня Люблинский суд столицы предписал Навальному выплатить штраф в 30 тысяч рублей в пользу Владимира Свирида.