ООН осудила убийство 116 сирийцев, Россия не исключает провокацию спецслужб

28 мая 10:36

Совбез ООН, на заседании в воскресенье, осудил убийства 116 мирных жителей в Сирийском поселке Хула.

«Члены Совбеза ООН осудили жестокие убийства сирийцев, которые подтвердили наблюдатели ООН. В результате обстрела танками и артиллерией правительственных войск жилых районов погибло 116 человек, в том числе более 30 детей», — сказано в заявлении СБ ООН.

Также Совет Безопасности ООН осудил убийства мирных сирийцев выстрелами в упор и другими формами физического насилия.

«Такое предосудительное применение силы против мирного населения есть нарушение международного права и обязательств сирийских властей по резолюции СБ ООН», — сказано в документе. Данные обязательства предполагают прекращение огня между представителями сирийской власти и вооруженной оппозицией.

В свою очередь Россия не исключает, что это была провокация, в которой принимали участие иностранные спецслужбы. Как заявил первый заместитель постоянного уполномоченного РФ при ООН Александр Панкин: «Такая вероятность присутствует, так как все произошло при неясных обстоятельствах». Панкин сообщил, что в Хуле проходила небольшая оппозиционная демонстрация, но правительственных войск рядом не было.

Как заметил Панкин, массовые убийства в Хуле произошли накануне визита в Дамаск специального посла генерального секретаря ООН Кофи Аннана по решению сложившейся проблемы.

«Мы не можем допустить, что убийства отвечали интересам правительства Сирии в ожидании визита Кофи Аннана. Получается, что это в интересах тех, кого побуждают к вооруженной борьбе, для того чтобы помешать мирному процессу», — заметил Панкин.

Панкин также отметил вероятность вмешательства в ситуацию иностранных спецслужб, официальные представители власти Дамаска отрицают участие армии в жестокой расправе.