В Плесецке прошло испытание новой баллистической ракеты

23 мая 16:35

23 мая 2012 года в Плесецке Архангельской области был проведен испытательный запуск прототипа новой межконтинентальной ракеты, разработка которой проходит в рамках Ракетных войск стратегического назначения РФ. Запуск твердотопливной ракеты проходил с мобильной пусковой установки, испытание признали успешным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетной отрасли.

Испытание новой баллистической ракеты подтвердили в Минобороны Российской Федерации. Со слов уполномоченного военного управления по РВСН полковника Вадима Коваля, испытательный запуск ракеты произошел в 10:15 по московскому времени. «Учебный боевой блок прибыл в заданное место на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты», — цитирует слова Коваля «Интерфакс».

«Данная ракета выпускается с максимальным использованием и развитием уже известных новых заделов и технологических решений, которые были получены при разработке комплексов пятого поколения, это конкретно сократит сроки и затраты на ее создание», — сообщил Коваль.

Как сообщает источник агентства, в будущей ракете применяется новое топливо, с помощью которого можно сократить время работы двигателей на активном участке траектории полета носителя. Все это увеличивает шансы на прорыв системы ПРО. Испытание новой ракеты в Плесецке стало вторым, первое проходило 27 сентября 2011 года. Первое испытание закончилось неудачей, и ракета упала на территории испытательного полигона.

Информацию о новом носителе не разглашают. Как сообщалось ранее, на космодроме «Плесецк» проходили испытания новой головной части твердотопливной ракеты «Ярс», благодаря которой можно преодолевать системы ПРО.