Игорь Сечин возглавит борьбу с коррупцией в России?

23 мая 16:15

В ответ на информацию о последних переменах в составе Правительства и Администрации Президента директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов направил письмо Игорю Сечину. В письме, в частности, говорится:

«Уважаемый Игорь Иванович!

На протяжении многих лет Вы являетесь одним из наиболее эффективных государственных менеджеров, одинаково эффективно работая, как в Администрации Президента, так и в Правительстве Российской Федерации, представляя интересы государства в крупнейших нефтяных компаниях. Именно с Вашим именем профессиональные нефтянники, газовики, энергетики связывают позитивные перемены, которые происходят в курируемом Вами в ранге заместителя председателя Правительства Российской Федерации отечественном топливно-энергетическом комплексе. Одним из ярких моментов в Вашей работе, безусловно, стала кампания по противодействию проникновения в электроэнергетический комплекс элементов коррупции и иных злоупотреблений, не только тормозящих модернизацию генерирующих мощностей и сетевого хозяйства, но и разрушающих складывающуюся десятилетиями инфраструктуру.

Считаю, что именно таких решительных, порой даже жестких действий не хватает для решительной борьбы за очищение государственного аппарата и компаний с преобладающим государственным участием в капитале от проявлений «кормушечного инстинкта», который, к сожалению, стал в последнее время общим местом в деятельности системы государственного управления и регулирования деятельности важнейших отраслей. Уверен, что только благодаря таким, как говорят в определенных слоях общества, «крутым» мерам можно не только минимизировать отечественную коррупцию до приемлемых уровней, но и в целом развенчать миф о ее непобедимости, якобы опирающейся на особенности национального менталитета. Несмотря на перемены в составе и руководстве Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, рассчитываем, что и в дальнейшем Вы сохраните определяющее влияние на дальнейшее развитие российского энергетического комплекса, ставшего за последние годы залогом внутриполитической стабильности и важнейшим фактором российской внешней политики.

«Эра Сечина» в энергетике, заложенные Вами базовые принципы и логика развития еще долгое время будут определять лицо ряда российских стратегических отраслей — большой и малой энергетики, добычи и переработки углеводородного сырья, экспортной стратегии. Памятуя о Вашем опыте в противодействии коррупции, практических наработках и методах в этой сфере, приглашаем Вас, независимо от реализации Ваших дальнейших профессиональных планов, возглавить Наблюдательный совет Национального исследовательского института проблем коррупции. В своей деятельности мы часто сталкиваемся с тем, что даже самые мужественные и искушенные не верят в то, что проблемы коррупции в России можно решить. Своим примером Вы убедительно показали обратное, продемонстрировали, что бесконечные отговорки по поводу менталитета — это не более чем удобный предлог для того, чтобы не предпринимать никаких практических действий. Уже этим Вы, несомненно, заслужили уважение Ваших профессиональных и личных качеств, которые, как мы рассчитываем, еще послужат стране».

С уважением,
директор НИИ проблем коррупции
Сергей Сапронов

Источник: Korrossia.ru