На Красной площади прошел парад

09 мая 10:29

На Красной площади прошел парад, посвященный 67-летию победы в Великой Отечественной войне. Федеральные телеканалы проводили прямую трансляцию торжественного парада.

В параде участвовали 14 тысяч военнослужащих и более 100 единиц военной техники, такие как ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», ракетные зенитные комплексы С-400, бронемашины «Тигр», танки Т-90 и бронетранспортеры-80.

В торжестве в честь 67-летия победы в Великой Отечественной войне также приняли участие пять вертолетов Ми-8, которые пролетели над Красной площадью с национальными флагами Российской Федерации.

Командовал торжественным парадом заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков.

Как проинформировали РИА Новости со ссылкой на уполномоченного министерства обороны, торжественный артиллерийский салют в столице пройдет в 14 разных местах. На Поклонной горе возле Курского вокзала, в парке культуры и отдыха «Кузьминки» и Измайлово». Также в Отрадном, Тушино и Нагатино, на Большой Академической улице и на Воробьевых горох, в Южном Бутово и Зеленограде, в Солнцево и Митино.

Для того чтобы исправить неблагоприятные погодные условия в Москве в День Победы, использовали специально оборудованные самолеты для разгона облаков, об этом сообщил представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны России по ВВС полковник Владимир Дрик.