Турция пытается снять напряжение России и Ирана по поводу расширения ПРО НАТО

08 мая 12:30

Радар «ЕвроПРО», который размещен в турецкой провинции Малатья, не наведен ни против России, ни против Ирана, об этом сообщил советник МИД Турции дипломат Мехмет Кючюк.

«Данный радар является защитной системой и размещен в рамках программы ЕвроПРО НАТО. Без официального разрешения турецких властей с этого радара никакая информация не может быть передана другим государствам», — заметил Кючюк в интервью турецким СМИ.

Посол отметил, что со стороны Турции неоднократно поступали заверения российским и иранским партнерам в том, «что нет необходимости опасаться этого радара, и Турция никогда не допустит враждебных действий в отношении своих стран-соседей».

Радиолокационная станция преждевременного оповещения о ракетном нападении, которая входит в состав противоракетной обороны НАТО в Европе, была размещена в начале 2012 года на юге-востоке Турции, в провинции Малатья. На сегодняшний день радиолокационная станция обслуживается американскими военными. Со слов уполномоченного турецкого МИД, в руководство центра оперативного управления будет введен турецкий военный персонал.

Документ об установке на турецкой территории радара НАТО был рассмотрен и подписан в Анкаре в сентябре 2011 года. Местоположение было подобрано с позиции удобного просмотра территории Турции с военных кораблей США в Средиземном море.