Госдума решит, будет ли Медведев премьер-министром

08 мая 11:04

Сегодня 8 мая Государственная дума Российской Федерации на пленарном заседании рассмотрит кандидатуру экс-президента Дмитрия Медведева на должность премьер-министра.

Предполагается, что депутаты одобрят кандидатуру, которую предложил новый президент Владимир Путин. Внеочередное заседание Госдумы назначено на выходной день 8 мая на 15.00.

Ранее «Единая Россия» и ЛДПР беседовали с Медведевым и высказали мнение, что единодушно поддержат его кандидатуру. Сегодня в первой половине дня должны пройти беседы Медведева с КПРФ и «Справедливой Россией». После чего Медведев расскажет о своей дальнейшей деятельности и ответит на вопросы парламентариев.

Для того чтобы кандидатура Медведева на пост премьера была одобрена, ему необходимо набрать не менее 50% голосов – 226. Партия «Единая Россия» имеет 238 мандата.

В первый раз предложение о данной должности прозвучало на съезде партии «Единая Россия» в сентябре прошлого года, тогда Владимир Путин заявил, что «Медведев видится ему в роли главы кабинета министров».

На что Медведев ответил, что это будет «кардинально обновленное правительство», которое определит «партия-победительница».

Дмитрий Медведев также должен заменить Владимира Путина и на посту главы партии «Единая Россия», об этом заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.