Во Франции проходит второй тур президентских выборов

06 мая 10:59

Сегодня утром стартовал второй тур президентских выборов во Франции, сообщает Reuters.

Все избирательные участки открылись в 08.00 по местному времени. Французским избирателем предстоит выбрать президента страны из двух претендентов: социалиста Франсуа Олланда и действующего президента государства Николя Саркози.

После первого тура президентских выборов кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланда набрал 28,63% голосов, тем самым, обогнав действующего президента, который получил 27,18% голосов избирателей.

По результатам последних опросов в лидеры выходит кандидат от социалистов. За Олланда намерены отдать свои голоса 53% избирателей, а за Саркози 47%.

В первом туре президентских выборов во Франции участвовали глава «Национального фронта» Марин Ле Пен 17,9%, лидер «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон 11,11%, лидер «Демократического движения» Франсуа Байру 9,13% голосов.

Ранее выступая на митинге перед своими соратниками, Ле Пен сказала, что свой голос она не отдаст ни одному из оставшихся респондентов, лидер «Демократического движения» Байру заявил, что свой голос отдаст Франсуа Олланду.

Участие в президентских выборах во Франции примут около 43 миллионов граждан Франции. Голосование закончится в 20.00 по местному времени, тогда и объявят предварительные итоги.

Президент Франции избирается сроком на 5 лет, и переизбирать его можно только 1 раз.