Автобус с астраханскими оппозиционерами не пустили в Москву

05 мая 18:02

Астраханцев, которые участвовали в голодовке против фальсификаций на выборах мэра в Астрахани, задержали. Они были задержаны на выезде из города, когда они выехали в столицу.

Пассажиры автобуса были задержаны по подозрению участия в оппозиционном митинге. Как сообщил «Газете.ру» замглавы фракции «Справедливая Россия» Александр Каманин, в Москве они собирались принять участие в соревновании по единоборствам, а не в митинге «За честные выборы».

«Я лично сопровождал автобус с людьми до выезда из Астрахани. На Стрелецком посту ППС нас остановили и почти шесть часов держали там», — заявил Каманин.

С его слов, вначале сотрудники ГАИ проверили права и путевку, а потом доверенность на автобус. Как оказалось, доверенность не была официально заверена, поэтому ее сочли недостаточной.

У всех пассажиров автобуса были проверены паспорта, через компьютер был пробит каждый документ. «Кроме этого, людям бросили упрек, что в Дагестане был теракт, и может быть они террористы», — рассказал Каманин.

В результате сотрудники ГАИ выписали штраф в 100 рублей водителю автобуса, за не заверенную доверенность.

«Люди возмущались, забрали вещи и покинули автобус у пункта. Потом они все равно уехали в Москву, но с таким настроением они действительно могут пойти на «Марш миллионов», — заявил Каманин.

На время оппозиционных митингов ассоциация «Агора» открыла горячую линию, где любой гражданин «столкнувшийся с неправомерными действиями уполномоченных власти, могут круглосуточно получить юридическую поддержку».