Шеин объявил о прекращении голодовки

23 апреля 20:54

После 38 дней голодовки экс-кандидат на пост главы Астрахани Олег Шеин, который объявил о голодовке вместе со своими соратниками в знак протеста с официальными результатами голосования, заявил об ее окончании. Заявление о прекращении голодовки во вторник Шеин сделал после того, как из 20 его ранее задержанных сторонников отпустили 16, остальных обещали выпустить завтра.

Ранее Сергей Миронов публично призвал Олега Шеина прекратить голодовку.

По мнению «Справедливой России» голодая, Шеин добился определенных результатов. Они считают, что Шеин добился моральной победы, так как заставил ЦИК и суд рассматривать его претензии к прошедшим выборам мэра в Астрахани.

«Думаю, что он добился относительной победы и голодовку, конечно, надо прекращать», — сказала замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

Как заявляет сам Шеин, у него как у бывшего кандидата в мэры, «имеется достаточно доказательств, чтобы через суд отменить результаты выборов мэра города». Первое слушание суда по иску Шеина запланировано на 26 апреля.

Также Шеин сообщил, что готов поддержать представителей «Марша миллионов» 6 мая в столице, но только частично согласившись с требованиями координаторов акции. «Я готов поддержать организаторов шествия, но лишь в части отмены результатов выборов мэров», — сказал он.