В Следственном комитете организовали «антиполицейское» подразделение

18 апреля 12:48

Начальник Следственного комитета Российской федерации Александр Бастрыкин подписал приказ об организации в ведомстве подразделения по рассмотрению преступлений, которые совершили сотрудники полиции и других правоохранительных структур. Об этом официально сообщили 18 апреле на сайте Следственного комитета.

Формирование нового подразделения связано с тем, что «именно Следственный комитет имеет право расследовать уголовные дела в отношении сотрудников правоохранительных органов». Как сказано в сообщении на сайте ведомства, сотрудники полиции «обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности».

Поэтому перед «антиполицейской» командой установлена сверхзадача, подготовить способы предотвращения и расследования таких преступлений.

Кроме этого, следователи спецподразделения будут специально прослеживать заявления о преступлениях со стороны сотрудников полиции. Оперативным сопровождением по уголовным делам будет заниматься ФСБ России.

Подразделение по расследованию преступлений сотрудников правоохранительных органов будет находиться в Главном следственном управлении СК РФ и на региональном уровне. Подобные структуры будут созданы на уровне федеральных округов столицы, Московской области и Санкт-Петербурга.