Северная Корея отказалась от ядерного моратория

18 апреля 11:50

Северная Корея отказалась от ядерного моратория на ядерные и ракетные испытания. Ранее правительство государства согласились на условия договора с Америкой взамен на продовольственную помощь, сообщает Reuters.

В публичном заявлении правительство Северной Кореи отметило, так как США отступают от условий соглашения, то и Северная Корея «не считает себя обязанной его выполнять». Также в заявление отмечено, что Пхеньян оставляет за собой право осуществлять «необходимые карательные меры», какие именно не уточняется.

В феврале 2012 года КНДР приняла решение ввести мораторий на ядерные испытания и использование ракет дальнего радиуса действия и остановить работы по обогащению урана. Взамен на данное соглашение США обещали поставить в КНДР 240 тысяч тонн продовольствия и приступить к улучшению взаимоотношений.

По соглашению Северная Корея также дала согласие на посещение инспекторами МАГАТЭ крупнейшего ядерного объекта государства – научно-исследовательского центра в Йонбене. 16 апреля КНДР официально отказалась от выполнения данного соглашения.

Расположение к Северной Корее стран мирового сообщество изменилось после того, как Пхеньян заявил о планах запуска ракеты «Ынха-3». США 28 марта прекратили снабжать продовольствием страну, а потом обвинили Северную Корею в использовании старта спутника как прикрытия для эксперимента с боевой ракетой. Северная Корея настаивала исключительно на мирных действиях.

Запуск ракеты «Ынха-3» был посвящен 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Ракета была запущена 13 апреля, через несколько минут она исчезла с радаров, а ее обломки упали в океан. 16 апреля шаг КНДР был официально раскритикован Совбезом ООН.