Голодающие оппозиционеры ужесточили голодовку из-за задержаний сторонников

13 апреля 10:46

Астраханские голодающие оппозиционеры приняли решение отказаться от употребления соков в знак протеста против ареста их соратников, которые разместились в палаточном городке на площади Кирова, сообщил «Интерфакс».

Вчера Олег Шеин сообщил, что после общения с участниками акции протеста глава Центризбиркома Владимир Чуров пообещал просмотреть видеоролики, которые засвидетельствовали нарушения в ходе выборов мэра Астрахани. Как считает оппозиция, выборы прошли с большим количеством фальсификаций, в результате чего победу на выборах одержал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров.

Также Олег Шеин сообщил, что теперь он может отправиться с иском в Кировский районный суд, так как получил все затребованные видеозаписи.

«В связи с тем, что сотрудники полиции массово задерживают наших сторонников, мы отказываемся от употребления соков, продолжая голодовку», — заявил Олег Шеин.

Среди задержанных оказался лидер «Общества синих ведерок» Даниил Линдэле, он был задержан за потасовку с представителями полиции. Он заплатил штраф в размере 500 рублей и был отпущен на свободу.

Ранее в Астрахани был задержан Яшин за драку с прокремлевскими активистами, однако вскоре также был отпущен.

Бессрочную голодовку сторонники Олега Шеина начали 16 марта 2012 года.