Прокуратура Москвы предупредила организаторов оппозиционной акции

29 марта 16:32

Московская прокуратура отправила предупреждение о недопустимости нарушений закона координаторам акции на Триумфальной арке, запланированной на 31 марта. Официальный документ был передан Эдуарду Лимонову, Владимиру Буковскому, Татьяне Кадиевой, Лолите Цария и Константину Косякину, говорится на официальном сайте надзорного ведомства.

В столичной прокуратуре заметили, что столичные власти не согласовали намеченную акцию, но один из ее организаторов Эдуард Лимонов пригласил всех к ее проведению через интернет.

Акция «Стратегия-31» проводится оппозиционным движением по 31-м числам месяцев, в которых есть такой день, в содействие 31-й статьи Конституции России, которая оглашает свободу собраний.

Акции «Стратегия-31» проходят на Триумфальной площади. Московская мэрия не согласовывает эти акции, поэтому правоохранительные органы постоянно задерживают участников акций.

Уполномоченный организации «Другая Россия» Александр Аверин сообщил агентству «Интерфакс», что оргкомитет акции направил письмо с уведомлением мэру столицы Сергею Собянину о предстоящем событии.

Как сообщил Эдуард Лимонов, в оправдании отказа предоставить Триумфальную арку для проведения мероприятия в мэрии заявили, что на площади проходят археологические раскопки, а члены акции могут нарушить дорожное движение.

Мэрия Москвы отклоняла заявления на акции «Стратегия-31» более 25 раз.