Сегодня в Южной Осетии проходят повторные президентские выборы

25 марта 12:07

Сегодня в Южной Осетии проходят повторные выборы президента. Избирательные участки открылись в 8.00.

«Наплыв избирателей ожидается во второй половине дня. В отдаленных поселках республики процесс голосования начался без нарушений. В соответствии с законом голосование закончится в 20.00, после чего начнется подсчет голосов», — сказал представитель Центризбиркома РЮО.

Президентское голосование проходит на 84 избирательных участках. В списки избирателей вписаны 34 тысячи 360 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней. За ходом голосования будут следить 40 международных наблюдателей. Также в Цхинвали открыт информационный центр ЦИК республики, который будет работать сегодня и завтра.

На пост президента РЮО претендуют четыре кандидата: экс-председатель КГБ Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев, лидер Компартии Станислав Кочиев и чрезвычайный и полномочный посол РЮО в России Дмитрий Медоев.

Решение о проведении повторных президентских выборов в Южной Осетии было принято после того, как Верховный суд республики не признал действительными выборы от 27 ноября 2011 года.

Первым из кандидатов на пост президента проголосовал Давид Санакоев.

Предварительные результаты голосования ЦИК должен огласить в понедельник.