Последствия фильма «Анатомия протеста»

16 марта 15:40

После показа на НТВ фильма «Анатомия протеста», в котором телезрителей уверяли в том, что на акцию «За честные выборы» людей собирали за деньги, обсуждение фильма стало главной темой российской блогосферы.

В Twitter хештэг «НТВ лжет» более 12 часов занимал лидирующее место среди запросов сегмента сервиса.

Была устроена атака в социальных сетях на аккаунты НТВ, число критических сообщений доходило до нескольких десятков в минуту.

Пресс-служба канала НТВ пока не доступна.

Медиа-холдинг «Эксперт» заявил о разрыве отношений с каналом НТВ после фильма «Анатомия протеста» о российской оппозиции, сообщил главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев.

Как сообщается в пресс-релизе «Эксперта», в фильме использовали комментарии главреда Валерия Фадеева, которые были получены путем прямого обмана. Сотрудники НТВ говорили, что данные комментарии будут использовать в заключительном выпуске новостей. Данные комментарии не имели никакого отношения к фильму.

Медиа-холдинг «Эксперт» назвал «оскорбительным» данное использование комментариев Фадеева, а поведение сотрудников канала НТВ, выходящими за любые рамки представлений о профессиональной этике.

Оппозиция заявила о проведении акции протеста против канала НТВ. В Facebook создана группа, которая призывает участвовать в пикете.

Борис Немцов назвал фильм НТВ «враньем» и сообщил, что в субботу на Пушкинской площади в 14.00 пройдет митинг, главным лозунгом которого станет « вранье телеканала НТВ».