Сторонники и противники Pussy Riot подрались

14 марта 17:30

Сегодня Мосгорсуд оставил под арестом Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Участницы панк-группы Pussy Riot были задержаны в конце февраля за акцию, проведенную в Храме Христа Спасителя.

У здания Мосгорсуда собрались сторонники и противники арестованных. Эмоции собравшихся людей переросли в потасовку.

Усиленные меры безопасности не остановили сторонников и противников задержанных девушек.

Мирные пикеты в поддержку и против обернулись дракой. Четверых активистов задержали за нарушение порядка, однако свою позицию выразили все.

Жалобу защиты на смену меры пресечения рассматривали без обвиняемых, отдельно по каждой.

Адвокатами были предоставлены положительные характеристики подзащитных и обращения некоторых общественных организаций и частных лиц, которые готовы поручиться за задержанных девушек. На вынесение решений по каждой, суду потребовалось около пятнадцати минут.

Обе девушки остаются под арестом до 24 апреля 2012 года, защита с таким решение не согласна и намерена обжаловать решение Мосгорсуда в международных инстанциях.

Суд также не согласен с мнениями адвокатов в том, что судья Александрова, вынесшая 5 марта решение об аресте участниц, имела личные мотивы.

Акция, которая прошла в Храме Христа Спасителя организованная пятью участницами Pussy Riot, вызвала бурную полемику в обществе.

Девушек задержали только в начале марта. Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной предъявлено обвинение по статье «хулиганство группы лиц по предварительному сговору», данная статья предусматривает максимальное наказание до 7 лет тюрьмы.