Грузия не собирается восстанавливать дипломатические отношения с Россией

12 марта 12:51

В России разочарованы тем, что Грузия не собирается восстанавливать дипломатические отношения, об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«В ответ на наше предложение о восстановлении дипломатических отношений, Грузией были выставлены предварительные условия, такие как отмена официального признания Южной Осетии и Абхазии» — сообщила Мария Захарова.

Грузия не собирается рассматривать свое решение о прекращении дипломатических отношение с РФ, которое было принято в сентябре 2008 года.

Когда Россия признала независимость бывшей грузинской автономии Абхазии и Южной Осетии, Грузия разорвала все дипломатические отношения с Россией.

Две закавказские республики были объявлены оккупированными территориями.

Предложенная российская инициатива от 2 марта 2012 года, была отклонена.
Также Россия предлагала ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. На это предложение в Тбилиси ответили, что Россия может последовать примеру Грузии и отменить визы в одностороннем порядке. Грузией безвизовый режим в одностороннем порядке предоставлен более сотне государств мира.

Саакашвили 28 февраля был подписан указ об отмене визового режима для граждан России, которые могут посещать страну без виз 90 дней. В ответ на этот указ Медведев 2 марта дал указания МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

Визовый режим с Грузией был введен в декабре 2000 года, по инициативе России.

Победивший на выборах президента, премьер-министр России Владимир Путин, считает причиной проблем в отношениях с Грузией – действия правящего грузинского руководства, но надеется на то, что выход из данной ситуации будет найден.