Навального отдали на суд Ольге Боровской — Затомской

06 марта 15:24

Оппозиционера Алексея Навального, задержанного во время митингов в Москве, будут судить 15 марта в мировом суде Тверского района.

Рассматривать дело Алексея Навального будет мировой судья Ольга Затомская, которая известна делами над оппозиционерами.

На следующий день после президентских выборов, в понедельник вечером, оппозиция провела согласованный митинг на Пушкинской площади, «За честные выборы». По данным полиции в нем приняли участие от 14 тысяч человек, а по данным организаторов до 30 тысяч человек.

После окончания митинга часть участников не захотели покинуть площадь, при этом заявив о начале бессрочной акции протеста против итогов президентских и парламентских выборов.

В ходе проведения силовой операции, полицией часть участников была разогнана, а часть задержана.

По данным полиции за участие в несанкционированных акциях были задержаны 250 человек. Среди задержанных оказались Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Алексей Навальный.

На Илью Яшина составлен протокол по статье КоАН «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции», предполагается административный арест до 15 суток. Остальным трем задержанным вменяется статья » КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», штраф в 2 тысячи рублей.

После составления протоколов об административных правонарушениях, все задержанные были отпущены из отделений полиции.