В Петербурге митинг протеста закончился массовыми задержаниями

06 марта 14:30

Более тысячи участников собралось на митинге в Петербурге, в протест против фальсификаций на выборах президента. Полиция потратила несколько часов, чтобы разогнать несанкционированный митинг. Была задействована уборочная техника, более 300 человек задержаны.

Митинг был назначен на 18.00, за тридцать минут до начала на Исаакиевской площади собралось так мало людей, что акцию протеста многие посчитали под угрозой срыва. Несмотря на отказ мэрии Петербурга на проведение акции напротив Мариинского дворца, активисты место проведения менять не стали.

К шести вечера народу на площади прибавилось, пели «Боже, царя храни» и возмущались по поводу того, что «Петербург нарисовал больше чем Москва».

Синий мост к 19.00 был полностью заполнен, появились лидеры питерского «Яблока», депутат от КПРФ и «единороссы».

Как только противники Путина начали скандировать «Россия без Путина!» и «Ваши выборы – фарс!», омоновцы взяли присутствующих в кольцо и начали задерживать митингующих. Омоновцы группами уводили людей в приготовленные машины.

Сотрудники МВД никого не били на улице, некоторых сопротивляющихся болевыми приемами пригибали к земле.

Около 300 человек было доставлено в полицию с Исаакиевской площади.

Протестующие устроили два небольших шествия в сторону Невского проспекта. Первая группа была разогнана, а вторая дошла до Невского и пошла в сторону Гостиного Двора. По ходу шествия зажигались дымовые шашки и стреляли в воздух из ракетниц.

На этой акции было много пиротехники. По данным полиции, в машины ОМОНа было брошено три бутылки с зажигательной смесью, две разбились и загорелись, одна уцелела. В результате пострадавших нет. По подозрению задержаны семеро человек.

Протестующие стояли у «Астории» еще и в начале одиннадцатого. Большинство митингующих акции протеста 5 марта в Питере – молодые люди. В социальных сетях появились призывы продолжать акции протестов.