В Сирии за день погибло 57 человек

26 февраля 14:22

Как сообщает Agence France-Presse, 41 мирный житель погиб в результате действий правительственных сил безопасности и не менее 16 солдат убиты в столкновениях с повстанцами, за вчерашний день, 25 февраля.

После обстрела района Баб-Амро, в Хомсе, погибло 19 мирных жителей. Днем раньше войска перестали обстреливать город, для того чтобы сотрудники Красного Креста смогли эвакуировать раненых. Соглашения о продолжении моратория не удалось достичь и вчера обстрелы возобновились. Кроме этого, полиция открыла огонь по мирной демонстрации, проходящей в Алеппо, в демонстрации принимали участие 4 тысячи человек.

Сегодня, 26 февраля, в Сирии должен состояться референдум по вступлению новой конституции в стране, которая предусматривает введение многопартийной системы. Оппозиционеры назвали референдум «фарсом» и заявили о том, что будут бойкотировать его. США также раскритиковали инициативу президента Сирии и назвали ее «насмешкой над сирийской революцией».

Волна антиправительственных выступлений началась в марте 2011 года. Власти страны на подавление протестов бросили войска, что привело к вооруженным сопротивлениям. По подсчетам, жертвами противостояния стали свыше 7,5 тысяч человек.

Усилия Совета Безопасности ООН и Лиги арабских государств прекратить конфликт провалились.