В Госдуме РФ предложили возродить комсомольское движение

29 октября 14:40

Замглавы фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев высказал солидарное мнение политсилы о том, что возрождение комсомольского движения в России способствовало бы решению проблемы с подготовленными молодыми кадрами. В частности, речь идет о подготовке эффективных управленцев и хозяйственников, которых сегодня остро не хватает в стране.
«В рамках науки управления давно доказано, что административные способности от рождения имеют всего семь из ста человек. Около 50% – от рождения прекрасные исполнители, однако управленцами они никак не могут быть. Еще 40% можно обучить администраторским навыкам, но для этого нужна серьезная база и соответствующие подходы», – заявил Николай Коломейцев.
Он выразил уверенность, что опыт пионерских, комсомольских и партийных коллективов мог бы быть полезным при решении кадрового вопроса и интеграции молодых специалистов в различные отрасли национального промкомплекса.
«Октябрята, пионеры, комсомольское движение – это же готовые механизмы обретения и совершенствования управленческих навыков с самого детства. Комсомол перевоспитывал даже самых ленивых разгильдяев. Человек по распределению попадал на предприятие, поступал на льготный учет получателей квартиры, в течение первого года работы за ним закреплялся наставник. А уже через три года специалист интегрировался в отрасль и вовсю думал о карьерном продвижении», – отметил парламентарий.
Мнение Коломейцева поддержал и председатель «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов. Он напомнил, что важными чертами воспитания комсомольцев были прививание трудолюбия и уважения к представителям трудовых профессий. Вместе с тем, он подчеркнул, что современные молодежные организации должны давать возможность молодежи работать на общественных началах, без каких-либо акцентов на карьерный рост.