«Как нет денег»?! На совещании в Тулуне Путин устроил чиновникам разнос

02 сентября 21:03

В рамках большого дальневосточного турне президент России Владимир Путин в понедельник посетил Иркутскую область, чтобы проинспектировать ход восстановительных работ в наиболее пострадавших от большой воды населенных пунктах региона – Братске и Тулуне. Темпы ликвидации последствий паводка главу государства не удовлетворили.
На площади у администрации Тулуна Путин встретился с горожанами. Люди благодарили президента за внимание, уделяемое региону, жаловались на бюрократические проволочки при восстановлении документов на недвижимость и получении материальной помощи. Помощники президента принимали от людей записки с обращениями. Путин успел пообщаться с несколькими десятками тулунчан.
Особенно президента возмутила ситуация с вывозом мусора. Местные бизнесмены, предоставившие спецтранспорт для расчистки завалов и вывоза мусора, пожаловались на чиновников, задерживающих оплату их услуг. В администрации начали оправдываться тем, что документы по выполненным объемам работ готовы, однако в городском бюджете денег на погашение долга перед бизнесменами нет.
«Что значит “нет денег”?! А мы тогда кому деньги выделяли? В область деньги давали на различные меры поддержки. В области все есть деньги-то?» – возмутился Путин.
«Люди работали, старались, помогали в тяжелый для региона момент, разгребали завалы, а теперь сидят без денег. Глава Нижнеудинска (Александр Путов, прим. корр.) говорит: деньги есть. Губернатор (Сергей Левченко, прим. корр.) говорит: в глаза денег не видел. А простые люди без денег сидят. Если мы и далее будем таким образом решать вопросы, никто нам спасибо не скажет. Явное проявление некомпетентности», – раскритиковал глава государства действия местных властей.
На последующем совещании в администрации города Путин резюмировал: «Безусловно, проблемы решаются. Но решаются они очень медленно, с множеством управленческих сбоев и бюрократической волокиты».
Президент поручил вице-премьеру по вопросам регионального развития Виталию Мутко «дожать ситуацию» с социальными выплатами на местах. Мутко торопливо пообещал разобраться в кратчайшие сроки.