Переговоры между РФ и Украиной об обмене удерживаемыми лицами продолжаются – Москалькова

02 сентября 17:01

Как сообщила уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова, Москва и Киев продолжают переговоры об обмене удерживаемыми лицами. Она подчеркнула, что для достижения полного соглашения по этому вопросу нужно провести ряд юридических мероприятий.
«Сегодня российско-украинские политические взаимоотношения переживают важнейший этап деэскалации напряженности. Чтобы люди и с той, и с другой стороны могли возвратиться домой, нужны совместные усилия, подкрепленные рядом реализованных юридических мероприятий и соответствующих процедур. Переговорный процесс идет, коммуникация по данному вопросу развивается», – отметила Москалькова.
Напомним, 29 августа некоторые украинские СМИ распространили информацию о том, что освобождение главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского из-под стражи может стать импульсом для начала процесса возвращения на Украину нескольких десятков удерживаемых в России украинских граждан. В их числе – моряки, задержанные Береговой охраной Пограничной службы ФСБ РФ в результате вооруженного конфликта в Керченском проливе, а также осужденный по статье «терроризм» киевский режиссер и сценарист Олег Сенцов.
Однако уже на следующий день, 30 августа в офисе украинского президента Владимира Зеленского опровергли эту информацию, уточнив, что «процесс инициирован, развивается», но окончательные сроки по обмену еще не определены.
В свою очередь, Валентин Рыбин – адвокат удерживаемых Киевом российских граждан – заявил об отсутствии прогресса в двустороннем переговорном процессе, отметив, что «в Украине все наши удерживаемые граждане – на своих местах». Кроме того, предусмотренный процедурой обмена удерживаемыми лицами указ президента Зеленского также им до сих пор не подписан, подчеркнул Рыбин.