В Конгрессе США выразили поддержку организаторам незаконных митингов в Москве

15 августа 13:47

В частности, лидер демократов, конгрессмен Стени Хойер заявил, что митинги в Москве – это мирные выступления оппозиционных сил России, направленные на отстаивание гражданских избирательных прав.
Сенатор поддержал организаторов несогласованных акций в Москве и подчеркнул, что «демократию возможно восстановить в России только через честные и свободные выборы».
«Мы с однопартийцами призываем Москву освободить из-под ареста политзаключенных, прекратить практику преследования мирных демонстрантов и обеспечить баллотирование оппозиционных кандидатов на выборах всех уровней. Конгресс США всегда будет выступать за тех, кто добивается демократии в России, кто поддерживает власть, свободную от коррупционеров и воровства», – заявил Хойер.
Выступление американского конгрессмена прокомментировал сенатор Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков.
«Обратите внимание на тех, кто сегодня, по словам господина Хойера, ищет российскую демократию в Москве. Современное оппозиционное ядро в нашей стране – молодежь, практически не разбирающаяся в политике. Они и близко не понимают, каковы могут быть последствия этих беспорядков. Протестные митинги и другие подобные акции направлены на расшатывание политической ситуации в России, через них западные силы пытаются подорвать наши государственные устои. А оппозиционеры просто отрабатывают деньги Вашингтона, отрабатывают инвестиции таких вот поборников демократии», – сказал Цеков.
Напомним, 27 июля, 3 и 10 августа в Москве прошли массовые «митинги несогласных», связанные с недопуском внесистемных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Поводом для отказа в регистрации стали многочисленные факты нарушений оппозиционными кандидатами избирательных норм – подделывание подписей избирателей, использование данных умерших москвичей, непредоставление информации о личном имуществе за границей.