«Опасные игры с булыжниками» – Богомолов о несогласованных акциях в Москве

01 августа 11:43

Российский поэт, театральный режиссер, худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов раскритиковал действия организаторов и участников несанкционированных акций в Москве 27 июля. Он отметил, что подобные выступления – «опасные игры, ломающие судьбы».
По мнению режиссера, каждый из кандидатов, претендующих на место во власти, обязательно должен бороться с различного рода несправедливостями. Однако при этом, отметил Богомолов, организаторы массовых акций не должны забывать – некоторые методы политической борьбы могут испортить простым людям жизнь.
«Это опасные игры – собирать людей на несанкционированные митинги. Вначале они (организаторы, прим. корр.) говорят о том, что будет все тихо, мирно, спокойно. Прикрываются шутками о “легкой прогулке”. А затем это заканчивается серьезными столкновениями. Нужно чтобы все участники акций – а особенно, если это дети – понимали, что подобные “легкие прогулки” могут стоить поломанных судеб», – сказал Богомолов.
Он заметил, очень часто люди, вышедшие на ту либо иную политическую акцию, попадают в тюрьму. Далее – изолятор, следствие, административная или даже уголовная ответственность. А главные организаторы – как всегда, в стороне.
«Кокетливая мятежность: хватаем с мостовой булыжник, а на вопрос, мол, зачем взяли в руки камень, хихикаем от своей изобретательности и делаем вид, что проводим важные археологические исследования», – возмутился режиссер.
Напомним, в минувшую субботу, 27 июля, в Москве прошел оппозиционный митинг, не согласованный с администрацией столицы. В результате было задержано 1 074 участника акции, пострадало шестеро полицейских. Возбуждено несколько уголовных дел по фактам организации массовых беспорядков и применения насилия в отношении правоохранителей.