Элла Памфилова: Думаем сделать самую лучшую избирательную систему в мире

17 августа 14:04

По словам руководителя Центризбиркома России Эллы Памфиловой, один из приоритетов в деятельности российской ЦИК – выстраивание лучшей в мире избирательной системы, оснащенной по последнему слову техники. Об этом глава ЦИК РФ рассказала в ходе работы конгресса общественных наблюдателей, пишет МИА «Россия сегодня».
«Россия идет вперед, национальный избирательный аппарат тоже идет вперед. Амбиции нашего Центризбиркома весьма серьезные – сделать в России такую избирательную систему, которая бы превосходила любые зарубежные аналоги. Тут мы отталкиваемся от существующих финансовых и технических возможностей нашего государства. В современной избирательной системе для технических инноваций должно быть отведено особое место», – отметила Памфилова.
По мнению главы ЦИК, основная задача ее комиссии – максимальное расширение возможностей общественного наблюдения и контроля над ходом избирательного процесса, а также снятие связанных с ним технических и общественных барьеров.
«Что касается совершенствования национальной избирательной системы, тут мы уже подготовили несколько предложений. Хотим, чтобы интерес избирателей к процедуре избрания народных кандидатов или политических сил всегда был высоким. Чтобы молодежь осознавала, что выборы – это важный социальный процесс, а не пустая формальность», – добавила Памфилова.