Предлагаем пустить в Германию «Поезд дружбы» – Совмин Крыма

17 августа 12:31

В ходе двусторонней встречи с коллегами из Германии, член Совета министров Крыма, министр внутренней политики, информации и связи крымского правительства Сергей Зырянов предложил запустить «Поезд дружбы» по линии Симферополь – Москва – Берлин. Это станет возможным после введения в эксплуатацию железнодорожной очереди Крымского моста, пишет агентство «Россия сегодня».
«Основной объем работ по строительству Крымского моста завершен, автомобильная линия сооружения запущена. Не позднее зимы следующего года, несомненно, введем в эксплуатацию железнодорожную очередь. С открытием железнодорожного сообщения между Таманским и Керченским полуостровом мы с коллегами предлагаем организовать российско-немецкий маршрут – «Поезд дружбы» Симферополь – Москва – Берлин. Он должен стать самым символичным железнодорожным составом, отправившимся из Крыма. Налаживание дружественных, по-настоящему искренних политических, экономических и культурных взаимоотношений с другими странами – важнейший вопрос для всех крымчан», – отметил Зырянов в ходе встречи с членами немецкой делегации.
Крымский мост – самое длинное мостовое сооружение в РФ. Протяженность транспортного перехода – почти 19 километров. После торжественной церемонии открытия моста, движение автомобильного транспорта между Керченским и Таманским полуостровом было запущено 16 мая. Введение в эксплуатацию железнодорожной очереди через Керченский пролив намечено на декабрь следующего года.