Киев намерен обратиться в НАТО с просьбой о сопровождении судов в Азовском море

16 августа 13:43

По словам украинского замминистра по вопросам «оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей» Георгия Туки, Киев может обратиться к руководству Организации Североатлантического договора и Совбеза ООН с просьбой о предоставлении международного конвоя судам в Азовском море. В Совете Федерации РФ подобные заявления Киева назвали некомпетентными, пишет RT.
«По теме «азовских» границ уже давно существуют всем известные российско-украинские договоренности. Кроме того, по нормам международного права, военным судам блока НАТО запрещено заходить в Азовское море. Закономерно, в Азов запрещено заходить и военному флоту США. А если еще учесть, что Азовское море даже за прибрежным шельфом неглубокое, у большинства крупных судов США не получится туда зайти чисто технически. Расцениваю слова Туки как еще одно некомпетентное заявление киевских чиновников», – отметил член Комитета Совфеда РФ по международным делам Сергей Цеков.
«Незаконным задержанием нашего «Норда» Киев собственноручно спровоцировал возникновение на Азове тупиковой для себя ситуации. Теперь они размышляют, как лучше выпутаться из этой авантюры. Но то, о чем они заявляют – это невозможно и, как минимум, неправомерно», – добавил Цеков.