Крым наладит паромное сообщение с Турцией

16 августа 12:32

Власти Крыма рассматривают вопрос об открытии паромного сообщения с Турцией. Предварительные переговоры руководства ГУП «Крымские морские порты» с российскими судовладельцами и экспедиционными компаниями прошли успешно. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».
«Предполагаемая номенклатура перемещаемых грузов уже определена и согласована с судовладельцами, экспедиторами и руководством крымских портов. Соответствующие портовые службы тоже готовы. Ждем от наших партнеров подписания соглашения. Названия портов, которые мы планируем задействовать в будущем паромном маршруте, сообщим дополнительно. Линию можно будет запустить уже этой осенью», – написал в своем Facebook глава ГУП «Крымские морские порты» Алексей Волков.
По мнению Волкова, с точки зрения регистрации и перемещения грузов, морские порты Крымского полуострова выгодно отличаются от тех же новороссийских гаваней. «По сравнению с Новороссийском, у нас с регистрацией и перемещением грузов дела обстоят гораздо проще. А если еще учитывать, что в последнее время российско-турецкие отношения стремительно теплеют, может выйти успешный транспортный проект», – отметил Волков.
Между турецким Зонгулдаком и Севастополем ранее уже работало паромное сообщение. Осенью 2016 года паром «Варяг» совершил несколько рейсов в Турецкую Республику. Паром перевозил бытовую технику, овощи и фрукты, стройматериалы. В 2017 году по решению Анкары работа линии была прекращена.