Зюганов рассказал о своем преемнике на посту лидера КПРФ

14 января 13:38

Источник фото: yandex.ru

Бессменный лидер Компартии России Геннадий Зюганов недавно заявил, что достаточно спокойно относится к разного рода сообщениям о том, что очень скоро он будет снят с руководящего поста политической силы. Он подчеркнул, на сегодняшний день никакого преемника у него нет, а в самой КПРФ отсутствует практика назначения фаворитов на ключевые посты. Согласно внутренним правилам КПРФ, руководитель избирается большинством голосов в ходе отчетного коммунистического съезда, сказал Зюганов.

Ранее одновременно в нескольких телеграм-каналах была широко растиражирована информация о том, что внутри КПРФ достаточно давно идет ожесточенная борьба за кресло председателя политсилы. Среди возможных кандидатов взамен Зюганова политологи называли заместителя руководителя Центрального комитета партии, депутата КПРФ Юрия Афонина, а также несколько других кандидатур.

«Что касается моего преемника, так вопрос об этом вы лучше задавайте тем людям, кого прочат на мою должность. Вот пусть они и отвечают. По нашему внутреннему распорядку никаких преемников в партии мы не назначаем. Как известно, политическая сила у нас отличается коллективным характером, руководящий орган Центрального комитета избирается через механизм тайного голосования. Вместе с тем, Центральный комитет выдвигает кандидата, который может быть избран. Нет у нас подобной практики, чтобы я показал пальцем на кого-то и сказал, мол, вот этот человек будет моим преемником, а еще кто-то моим преемником никогда не станет», – заявил Зюганов.

Политик добавил, что к подобным слухам уже давно привык и относится к ним вполне спокойно. «Уже 20 лет подряд меня снимают с должности, запрещают, судят, преследуют и тому подобное. Работаем дальше!» – сказал Зюганов.