Злые языки в России до русофобии в Казахстане доведут

25 января 20:10

Как пишет «Газета.Ru», казахстанская общественность чрезвычайно болезненно реагирует на заявления российских политических экспертов и журналистов, ставящие под сомнение многолетние дружественные связи и партнерские отношения. Они портят имидж и репутацию России, и сводят на нет все ее достижения в области мягкой силы. При этом  никакой серьезной социальной или политической ответственности за свои слова всевдоэксперты не несут и нести не желают.

Так, востоковед Евгений Сатановский заявлял, что Казахстан помогает Украине с поставками оружия и обмундирования. При этом его заявление было построено на пустых домыслах и голословных обвинениях. Он же говорит о казахского национализма, и о скором выдворении всех русских оттуда. Что никак не соответствует социологическим опросам и тому факту, что прибывающие в Казахстан десятками тысяч эмигранты не испытывают там давления с националистическим уклоном.

Между тем, конечными выгодополучателями от невежественного отношения к соседям становятся враги России, а любые казахофобные высказывания становятся кстати для сидящих на американских грантах журналистов и СМИ Казахстана, которым российские эксперты с их необдуманными словами только играют на руку. И этому надо противостоять.

«Газета.Ru» отмечает, что даже в условиях тяжелой геополитической конфронтации Росси  с западными странами, многие государства искренне в своем желании продолжать долгосрочные дружеские отношения с Россией. И наша страна как никогда заинтересована в сохранение партнерских отношений с соседями с целью недопущения еще одной эскалации под боком.