Жириновский раскритиковал заявление Кадырова по вопросу антиисламской политики Парижа

30 октября 15:24

Источник фото: inform-24.com

Главам федеральных субъектов нужно запретить комментировать даже самые острые международные события. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политик раскритиковал громкое заявление главы Чечни Рамзана Кадырова по вопросу антиисламской политики, проводимой французскими властями.

Напомним, накануне Кадыров проявил крайнее недовольство тем, что президент Франции Эммануэль Макрон поддержал публикацию карикатур в юмористическом журнале Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда – президент назвал это одним из проявлений свободы слов и взглядов в Пятой республике. В своем телеграм-канале Кадыров написал, что подобной позицией Макрон провоцирует мусульман на дальнейшее совершение преступлений. В обращении к Макрону Кадыров подчеркнул, что президент Франции после таких слов «сам выглядит как террорист, взращивающий в умах молодежи экстремистские идеи». При этом он предупредил французские власти, что инциденты могут повториться, поскольку мусульмане «не будут равнодушно смотреть на то, как оскорбляют святое имя Мухаммеда».

Со своей стороны, Владимир Жириновский выразил уверенность, что заявление Кадырова звучит так, будто глава Чечни одобряет возможные будущие теракты. Лидер ЛДПР подчеркнул, что главы российских субъектов вообще не должны лезть в международную политику.

«Международные политические вопросы – вообще не сфера интересов и деятельности российских губернаторов. Они должны заниматься в своих регионах экономикой, хозяйством, социалкой, образованием», – сказал Жириновский.

О недопустимости для губернаторов высказываний по вопросам внешней политики заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. После слов помощника главы государства Кадыров заявил, что раскритиковал антимусульманскую политику Макрона не как государственный служащий, а как верующий мусульманин. Кадыров подчеркнул, что «в любой момент готов освободить свою должность, чтобы пострадать за веру».