Зеленский рассказал о госперевороте и большой войне с Россией

26 ноября 14:59

Источник фото: volynnews.com

В пятницу, 26 ноября, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что получил из агентурных источников информацию о якобы планируемом государственном перевороте в Киеве. Об этом украинский лидер рассказал в ходе пресс-марафона с журналистами. Он подчеркнул, по данным инсайдеров, попытка госпереворота может состояться уже в начале декабря.

«Накануне мне поступила информация от агентурных источников, что буквально в начале декабря в Украине может произойти государственный переворот. Наши спецслужбы имеют оперативную информацию в виде аудиозаписей, на которых слышны обсуждения подготовки украинского общества к смене власти в Киеве. Также в аудиофайлах фигурирует имя одного из богатейших украинцев – предпринимателя Рината Ахметова», – рассказал Зеленский.

Он подчеркнул, что касается его личной точки зрения на эту проблему, в реальность госпереворота он не очень верит, как и не верит в прямую причастность к организации мятежа бизнесмена Ахметова.

«Даже если имя Ахметова и фигурирует в аудиозаписях, скорее всего, это подстава, подготовленная кем-то для предпринимателя. Заинтересованные силы пытаются втянуть его в войну против Украины. Если он на это пойдет, то совершит огромную ошибку. Против своей страны воевать нельзя. Тем более, я не Янукович, и никуда не собираюсь убегать», – добавил Зеленский.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной войне с Российской Федерацией, Зеленский ответил, некоторая вероятность такого события присутствует ежедневно. Однако, скорее всего, ряд украинских, западных и даже российских СМИ, больше действует «на запугивание», чем на освещение реального положения дел, подчеркнул Зеленский. Он отметил, в то, что завтра Украина будет воевать с Россией, он и его команда не верит.

Со своей стороны, глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Донбассе украинская власть перешла все границы, поскольку практически в открытую ведет наступательные боевые действия. Захарова отметила, конфликт на Донбассе невозможно решить через силовые механизмы. Для этого предусмотрены конкретные шаги в рамках минских соглашений.

По поводу «российской угрозы» для Украины Захарова отметила, что такая информация – «извращенная, в полной мере раскрывающая суть внутриукраинского конфликта».

Источник фото: volynnews.com