Заявление Байдена об ограничении долларовых расчетов с РФ может спровоцировать войну на Украине

20 января 14:32

Источник фото: mk.ru

Заявление президента США Джо Байдена о том, что в случае «вторжения» России на территорию Украины российские банки не смогут совершать операции с долларами, способно спровоцировать начало глобального гражданского конфликта в Украине. Об этом в четверг, 20 января, заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

«Все подобные заявления высокопоставленных политиков, так или иначе, могут спровоцировать дестабилизацию военной ситуации на Украине, в частности, в ее приграничных территориях. Такие слова могут вселить в горячие головы некоторых представителей украинского военного или политического руководства совершенно ошибочные ожидания. То есть, что называется, под сурдинку, в своей стране они могут заново попытаться развязать гражданскую войну. Пытаясь силовыми методами разрешить на Юго-Востоке Украины, как они сами это называют, проблему. В этой связи мы опасаемся за подобные заявления», – сказал Песков в интервью журналистам российских СМИ.

Помощник главы государства добавил, что Москва неоднократно реагировала, комментируя подобные заявления. Однако из Вашингтона, с завидным постоянством, словно под копирку, такие месседжи продолжают поступать в адрес России.

«Чуть ли не ежедневно подобные слова мы слышим не только от представителей среднего экспертного уровня, но и от глав западных государств. Как минимум, на протяжении последнего месяца это происходит. Вряд ли такие послания способствуют разрядке той напряженности, которую мы видим сегодня на территории Европы», – добавил Песков.

Напомним, в четверг, 20 января, президент США Джо Байден заявил, если Россия решится на вторжение в Украину, ее ожидают серьезные экономические санкции. В частности, речь идет об ограничении долларовых операций для российских кредитно-финансовых учреждений.

Источник фото: mk.ru