Завершению строительства «Северного потока–2» ничего не угрожает – Минэкономики ФРГ

18 мая 18:08

Источник фото: lbuckshee.com

Вопрос о завершении строительства газомагистрали «Северный поток–2» будет окончательно закрыт в течение одного года. На данном этапе темпы реализации программы зависят не от политиков, а от строителей, поскольку все нужные разрешения европейских и немецких регуляторов уже оформлены. Об этом во вторник, 18 мая сообщил Петер Альтмайер, глава Минэкономики и энергетики ФРГ.

Немецкий министр выступил с таким заявлением в ходе 25-й конференции «Потсдамские встречи». Он подчеркнул, завершению строительства «Северного потока–2» сегодня ничего не угрожает, поскольку на всех прошедших этапах немецкому правительству удавалось успешно преодолевать любые экономические и политические конфликты, эскалации, запреты.

«Проект выходит на финальную стадию. Сегодня завершение строительства газовой линии зависит только от трубоукладчиков. ФРГ и другие страны Евросоюза выдали все необходимые для этого разрешения. Конечно, я не являюсь инженером, однако даже мне предельно ясно, что сроки завершения укладки теперь зависят только от того, насколько быстро будет реализована техническая часть программы. Все необходимые разрешения и согласования получены не только от германских властей, но и в странах Скандинавии, где прокладка трубопровода также подходит к концу. Осталось протянуть маленький отрезок», – отметил Альтмайер.

Министр добавил, что скорость проведения работ могут оценить только строители, задействованные в программе, и этот вопрос не входит в задачи Министерства экономики и энергетики ФРГ. При этом он призвал всех участников проекта в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства. Министр признался, несмотря на то, что «Северный поток–2» – исключительно коммерческая программа, она изначально ассоциировалась с политическими проблемами, вызовами и сложными геополитическими решениями.