Затулин: Украину дестабилизирует Киев, а не Москва

30 ноября 15:07

Источник фото: duma.gov.ru

Депутат Государственной думы России, первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ и евразийской интеграции Константин Затулин выразил уверенность, что политическую и экономическую ситуацию на Украине дестабилизирует не Россия, а высшее киевское руководство. Так он прокомментировал инцидент с государственным переворотом на Украине, который, по словам президента Владимира Зеленского, якобы должен состояться в первых числах декабря.

Ранее в интервью западным изданиям глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что Москва якобы стягивает к украинским границам войска и представляет для независимости страны подлинную угрозу. Кроме того, министр отметил, что Москва всеми силами и средствами пытается дестабилизировать ситуацию не только в Украине, но и в Евросоюзе. В ответ на это многие российские и даже украинские пользователи интернета отметили, что слова Кулебы – «натуральная истерия».

«Такую истерию мы наблюдаем не первый день, ее причиной являются не внешние факторы, а на внутриполитические обстоятельства. Одна часть высшего руководства страны в лице президента Владимира Зеленского обвиняет бизнесмена Рината Ахметова в подготовке мятежа, называя даже конкретные сроки заговора. Иные фигуранты в украинском политическом истеблишменте заявляют, что в стране готовится переход на военное положение. На этом фоне, какие опровержения еще нужны? Дестабилизирует Украину сам Киев, а не какие-то внешние силы», – заявил Константин Затулин.

Парламентарий отметил, что текущая социальная, экономическая и политическая ситуация в Незалежной действительно может перерасти в очередную революцию. Ни России, ни Западу совершенно не нужно для этого прикладывать какие-либо усилия. Он подчеркнул, углубление раскола между украинским народом и властью происходит из-за того, что политическая элита страны зашла в тупик и запуталась, реализуя нежизнеспособный сценарий превращения Украины в антироссийское унитарное образование.

Источник фото: duma.gov.ru