Запад подготовил для Минска «белорусский Майдан» – Госдума РФ

11 августа 18:50

Источник фото: noar.ru

После президентских выборов в Белоруссии 9 августа, в стране должен был произойти насильственный захват власти, аналогичный тому, что был успешно реализован в 2014 году в Украине. Об этом заявил зампредседателя профильного комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев.

Парламентарий отметил, у действующего президента Беларуси Александра Лукашенко хватило политической воли и мужества, чтобы не допустить возникновения в стране очередной «цветной» революции.

В частности, депутат рассказал, что для посвященных лиц подготовка «белорусского Майдана» в Минске по сценарию Украины не являлась секретом. В рамках этого плана, разработанного заинтересованными силами коллективного Запада, еще до выборов состоялось несколько попыток «столкнуть лбами» Белоруссию и РФ, однако идея не сработала.

«То, что Москву и Минск пытались поссорить между собой накануне выборов в Белоруссии, было слишком очевидно. Однако это произвело обратный эффект. Теперь взаимодействие наших стран в образовании Союзного государства получит дополнительный стимул. Выборы прошли, действующий президент Александр Григорьевич (Лукашенко, прим.) одержал на них убедительную победу. Он честно выиграл. 80% голосов белорусских избирателей в пользу его кандидатуры весьма тяжело нарисовать, как бы это ни пытались представить оппозиционные группы. Официальные результаты выборов уже признали ведущие мировые лидеры, в том числе, и президент Российской Федерации Владимир Путин», – сказал Тайсаев.

Ранее, заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что с организационной точки зрения, в массовых акциях протеста на улицах Минска и других белорусских городов отчетливо прослеживаются признаки украинского Евромайдана.