Заметны значительные изменения в стратегии украинских переговоров – Мария Захарова

12 декабря 13:15

Источник фото: Newstube.ru

Глава Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что по итогам парижского саммита «нормандской четверки» Москва отметила значительные изменения в стратегии переговоров украинской делегации. Об этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства рассказала в ходе телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«И подход к переговорам, и сама тональность диалога украинской делегации – все это ощутимо изменилось в лучшую сторону. Особенно заметно то, что Киев по многим “точкам соприкосновения” стал оперировать правовыми формулировками. Также мы замечаем желание властей Украины действовать в интересах не каких-то обособленных политических или общественных групп, а в интересах различных сегментов общества. Несомненно, со стороны президентской команды и правящей политической силы в украинском парламенте – это позитивные сигналы», – сказала Захарова.

В то же время, дипломат напомнила, что в Украине до сих пор продолжается притеснение свободы слова и волеизъявления, в частности – ограничивается свобода профессиональной деятельности многих представителей украинских и зарубежных СМИ. Так, по действующему украинскому законодательству, въезд российским представителям прессы на территорию Украины запрещен, а сотрудники Службы безопасности Украины могут без каких-либо объяснений задерживать журналистов в аэропортах, на границе и безоговорочно отправлять гостей обратно, в пункт отбытия.

«В ходе пресс-конференции по итогам парижской встречи Владимир Зеленский (украинский президент, прим.) на вопрос журналистов о сложностях с прибытием в Украину заверил, что никаких проблем с этим нет, пригласив всех желающих посетить Киев. Однако до сих пор многие из российских журналистов находятся в списке СБУ персон нон грата. Это и есть наш ответ на приглашение главы Украины», – отметила Мария Захарова.