Захарова: Запад дестабилизировал Афганистан и теперь говорит об общей ответственности

16 июля 13:11

Источник фото: news.myseldon.com

В работе ташкентской конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» принял участие Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности. Комментируя доклад еврокомиссара, глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что коллективный Запад вначале создал проблему в Афганистане, а теперь ищет ответственных и взывает к ее консолидированному решению.

Дипломат отметила, одной из ключевых тем на конференции вполне логично стала тема Афганистана, а также того, «что за последние 20 лет с ним сотворил Вашингтон».

«Около трех миллионов афганских беженцев уже находятся в Пакистане, об этом сообщил президент страны. Теперь настала очередь Жозепа Борреля – представителя как раз тех государств, которые наводили порядок в Афганистане вместе с США последние 20 лет. И что вы думаете, он сказал в своем выступлении? Вначале обвел присутствующих в зале делегатов долгим взглядом, а это, в первую очередь, представители соседствующих с Афганистаном стран, которые много лет испытывают на себе последствия непрофессиональных действий Запада, а потом заявил, что проблема Афганистана – это вопрос общей ответственности! Как и всегда, в лучших традициях Запада. Вначале создали проблемы, а теперь ищут виновных и взывают к общим усилиям», – написала в Telegram Мария Захарова.

Она добавила, ранее похожим образом развивалась ситуация вначале в Ираке, затем в Ливии со свержением «режима» Муаммара Каддафи, сегодня – в Афганистане. По словам дипломата, одним из самых «удачных» моментов в выступлении представителя еврозоны стал призыв к «зеленому будущему» Афганистана. Захарова отметила, что на фоне событий в Южной Азии, регион сейчас вряд ли нуждается в обсуждении климатической повестки.